©Nolwenn Chauvin + ajouts O B L I V
Voir aussi l'agenda complet
 





Février

01. Rhys Chatham – Centre Pompidou|niveau 4 (gratuit)

01. France Sauvage + Angélica Castelló & Jérôme Noetinger – Instants chavirés (Montreuil)

02. We Hate You Please Die + Bad Bad Bird + Sydney Valette + Nous étions une armée – Supersonic (gratuit)

03. Beige Banquet + Hallan + Chester Remington – Supersonic (gratuit)

04. Olivier 2MO – Chair de Poule

04. Christian Marclay – Centre Pompidou

04. Le Crapaud et La Morue + Rien Faire + Les Tigres du Futur – Le Cirque électrique

05. Hiroko Komya & Lena Circus + Pierre Pierre Pierre + Cream White + Ravi Shardja – tba

08. Onceim joue For orchestra d’Ellen Arkbro – Église Saint-Eustache

08. Chocolat Billy + Bromp Treb – Instants Chavirés (Montreuil)

09. Zanias + The Disease – L’International

10. Pi Doom + Bear Bone + Art & Technique – Cirque électrique

11. Rozi Plain – Le Hasard Ludique

11. Martin Dupont – La Station

11. Gabriel Tur + Étienne Jaumet – Le 104

11. Heimat + Reymour – Point Éphémère

12. Geography Of Hell + Maginot + Electric Doom Synthesis – Les Nautes

13. Sqürl (Jim Jarmusch & Carter Logan) : cinéconcert sur 4 films de Man Ray – Centre Pompidou

13. Kontravoid – L’International

14. Jack Of Heart + Music On Hold + Hypno Rebetiko – L’International

15. Rivière de Corps + Überspannung – Le Tony

15. Usé + Noir Boy George – Petit Bain

16. Vox Low + Scalping – La Station

19. High Vis – Point FMR

20. Fred Frith – La Dynamo (Pantin)

21. Thank – Supersonic

24. Lars Äkerlund + Marion Cros + RadioNoiseCollective (Audioblast) – Plateforme

24. Carrageenan + Shredded Nerve + Jackson-Pratt – Instants Chavirés (Montreuil)

24. Lana Subductions – La Muse en circuit (Alfortville)

26. Napalm Death + Dropdead + Siberian Meat Grinder – La Machine du Moulin Rouge

27. The Legendary Pink Dots – Petit Bain


Mars

03. Cabaret Contemporain + Ensemble Social Silence revisite Music For Airports de Brian Eno + Maud Geffray – Le 104

04. Labasheeda + Crève Cœur + Péridurale – Cirque Electrique

04. Th Da Freak + Bracco + In My Head – Les Cuizines (Chelles)

07. Algiers – Petit Bain

07. BJ Nilsen + Annabelle Playe – Instants chavirés (Montreuil)

09. Bracco – La Maroquinerie

10. Spiritualized – La Gaîté Lyrique

11. Tristesse contemporaine + The Serfs – La Station

11. The Stranglers – L’Olympia

11. Ensemble LINKS joue Drumming de Steve Reich – Théâtre de la Cité internationale

14. Fantazio et les turbulents + Electric Fire + Pipo et Bimbo djs (Sonic Protest) – La Station

15. Todesangst Ausstehen + Christine Abdelnour + Leoni Leoni (Sonic Protest) – Cirque électrique

15. Pixies – L’Olympia

16. Oï Les Ox + Olivier Di Placido + Gildas Bouchaud (Sonic Protest) – La Muse en Circuit (Alfortville)

17. Son Lux – Trianon

17. Andy Guthrie + Folke RABE : Was?? + Perila + Chris Watson (création) – Le 104

17. Naaljos Ljom + Zohastre + Carbus (Sonic Protest) – Le Sample (Bagnolet)

18. Jake Muir + Felicity Mangan + Éliane Radigue : Koumé – Le 104

18. Sister Iodine + Cuntroaches + Leïla Bordreuil + Rump State (Sonic Protest) – Le Générateur (Gentilly)

21. Les Harry's + Eugene Chadbourn + Èlg et La Chimie (Sonic Protest) – Théâtre Berthelot (Montreuil)

22. Wild Classical Music Ensemble et Lee Ranaldo + El Khat (Sonic Protest) – La Dynamo (Pantin)

23. Angelicus (W. Zappi Diermaier (Faust), Dirk Dresselhaus (Shneider TM), Ilpö Vaisanen (Pan Sonic) & John Duncan) + Russell Hasswell & Hugo Esquinca + Otto (Sonic Protest) – Le 104

24. Asher.Zax (Meira Asher & Eran Sachs) + Marina Rosenfeld + Nadia Ratsimandresy (Sonic Protest) – Mains d’œuvres (Saint-Ouen)

25. Asmus Tietchens + Handle + Bontridders + Alessandro Bosetti : Mask Mirror + Nicolas Thirion : Magnetonium + Maria Laurent + Ciccio et 2Mo + Cimetière de l'Est (Sonic Protest) – Mains d’œuvres (Saint-Ouen)

25. dEUS – Elysée Montmartre

28. Fantôme Josepha + Morfil + Ryabushka (Sonic Protest) – Shakirail

29. Ecko Bazz Feat Still + Avalanche Kaito + Jealousy Party (Sonic Protest) – Petit Bain

30. Alto Fuero + Homnimal + Kou + C-Îme (Sonic Protest) – Ménagerie de verre

31. The Young Gods jouent In C de Terry Riley – Petit Bain

31. Swell Maps + Nape Neck + Krinator (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)


Avril

01. Bear Bones Lay Low + Measure Maniacs + Petronne Sphene + Valentina Vuksic + Diatribes & Hornes + Ppaulus & Frères + Ghuilem All + 2Mo + Aérobiconoise (Sonic Protest) – L’Échangeur (Bagnolet)

13. Les Vulves Assassines – La Maroquinerie

14. Horacio Vaggione + Romain Perrot + Tomoko Sauvage + Olivia Block + Stephan O’Malley (fest. Présences électronique) – Maison de la radio

15. Michèle Bokanowski + Jérôme Noetinger & Lionel Fernandez + Flora Yin Wong + KMRU + Eiko Ishibashi & Jim O’Rourke (fest. Présences électronique) – Maison de la radio

16. Daphne Oram + Lasse Marhaug + James Rushford & Joe Talia + Puce Mary + Zoviet France (fest. Présences électronique) – Maison de la radio

20. Oiseaux-Tempête – La Marbrerie (Montreuil)

21. Phill Niblock & Katherine Liberovskaya – Instants chavirés (Montreuil)

22. Covalent Project + Sable sorcière + CasseGueule + Dani Cosmic + Björn Peng – Cirque électrique

23. The Mission + Jad Wio – Trabendo

27. Yo La Tengo – La Cigale


Mai

14. Kronos Quartet : Sun Rings de Terry Riley – Philharmonie

20. Zombie Zombie & Philippe Druillet – Cité de la musique


Juin

06. Christina Nemec + CHRA & Aude Rabillon – Instants chavirés (Montreuil)

11. Le Tigre – Le Trianon